RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ......................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : VIII (
Delapan )/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Standar
Kompetensi :
5.
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :
5.2. Menerapkan hukum Newton
untuk menjelaskan berbagai peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan
pertama
Peserta didik
dapat :
1. menjelaskan bilamana benda dikatakan diam
2. menjelaskan apa yang terjadi jika ada gaya yang bekerja pada
benda diam
3. menjelaskan apa yang terjadi jika tidak ada gaya yang bekerja
pada benda diam yang bergerak
4.
menjelaskan
pengertian gaya sama dengan nol
5.
menyebutkan akibat
yang teradi jika resultan gaya sama dengan nol
6.
menjelaskan tentang
Hukum kelembamam atau inersia
7.
melakukan percobaan untuk menyelidiki
kelembaman benda
Pertemuan
kedua
Peserta didik dapat :
1. menjelaskan hubungan antara percepatan dan resultan gaya
2.
menjelaskan hubungan
antara percepatan dan massa benda
3.
menyebutkan contoh
sehari-hari yang dijelaskan dengan Hukum II Newton
Pertemuan
ketiga
Peserta
didik dapat :
1. menjelaskan apa yang dimaksud dengan gaya aksi dan gaya reaksi
2. menjelaskan tentang Hukum III Newton
3. menjelaskan contoh sehari-hari berdasarkan dengan Hukum III
Newton
4. menggambarkan gaya-gaya yang berpasangan pada suatu benda yang
bersentuhan sesuai dengan Hukum III Nweton.
5. melakukan percobaan untuk menyelidiki gaya aksi dan reaksi
(Hukum III Newton)
D. Materi Pembelajaran:
Hukum-hukum Newton
E. Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
·
Kooperatif Learning (CL)
·
Direc Instruction (DI)
Metode
:
·
Pengamatan
·
Diskusi Informasi
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
·
Mengapa kamu seolah-olah terdorong ke
depan, ketika bus yang kamu tumpangi tiba-tiba direm mendadak?
·
Mengapa tukang sulap bisa menarik taplak
meja tanpa memecahkan gelas-gelas yang ada di atas meja tersebut?
b.
Pengetahuan
prasyarat :
Pengertian gaya
1.
Kegiatan inti :
a. Secara berkelompok peserta didik diminta untuk melakakukan
percobaan “ Menyelidiki sifat kelembaman benda“
b. Peserta didik diminta mendiskusikan tentang
“ Hukum I Newton “
c. Secara kelompok siswa diminta untuk menyimpulkan dari kegiatan
di atas.
d. Selama percobaan berlangsung guru memfasilitasi peserta didik
untuk bertanya jika menemui kesulian dan guru menjawabnya.
e. Guru mengkomfirmasikan tentang :
·
Pengertian kelembaman adalah kemalasan.
Artinya semua benda cenderung malas atau tiak bergerak. Kemalasan atau
kelembaman ini bergantung pada masa benda, makin besar massa makin besar
tingkat kemalasannya.
·
Bunyi hukum I Newton
2. Kegiatan Penutup
a.
Membuat rangkuman/ kesimpulan :
Melalui diskusi,
disimpulkan :
1) Gerak selalu disebabkan karena adanya gaya ( tarikan dan
dorongan ) menurut Aristoteles
Contoh : gerobak
bergerak karena ditarik kuda , kapal layar bergerak karena ditiup angin
2) Jika tidak ada gaya luar yang bekerja pada benda, maka benda
akan kembali ke keadaan alamiah, yaitu diam ( Aristoteles ). Ini
ditentang oleh Newton.
3) Hukum I Newton :
Tiap benda terus
dalam keadaan diamnya atau terus dalam keadaan gerak teraturnya dengan kelajuan
tetap pada garis lurus, kecuali jika benda itu dipaksa untuk mengubah
keadaannya ( diam atau bergerak ) oleh gaya-gaya yang dikerjakan padanya.
Atau :
Jika
tidak ada gaya yang bekerja, maka benda diam akan tetap diam.
4) Contoh Hukum I Newton : pemain ice skating yang meluncur di
lapangan yang dilapisi lilin ( gaya gesek hampir nol ), pemain ice skating akan
terus meluncur. Pemain skating akan berhenti setelah bertabrakan. Padahal jika
menurut Aristoteles pemain ice skating itu akan berhenti sendiri meskipun tidak
menabrak. ( Hukum I Newton mematahkan pendapat Aristoteles )
5) Syarat-syarat gaya-gaya seimbang adalah resultan gaya sama
dengan nol ( ƩF = 0)
Berdasarkan resultan = nol, maka Hukum I Newton juga berlaku :
Jika resultan gaya pada suatu benda sama
dengan nol maka benda yang mula-mula diam akan terus diam ( mempertahankan
keadaan diam), sedangkan jika benda mula-mula bergerak akan terus bergerak
dengan kecepatan tetap ( mempertahankan keadaan bergeraknya ).
·
ƩF = 0 untuk benda
diam atau benda bergerak dengan kecepatan
tetap
·
ƩF = 0 berati percepatannya sama dengan nol ( benda tidak
mengalami percepatan )
6)
Inersia atau kelembaman ( kemalasan )
yaitu sifat benda yang mempertahankan keadaan diam atau keadaan geraknya. Untuk
itu Hukum I Newton disebut juga Hukum Kelembaman.
7) Kamu akan merasa seperti terdorong ke depan ketika bus yang
kamu tumpangi bergerak cepat, direm tiba-tiba. Hal ini dapat dijelaskan dengan
hukum kelembaman, kamu yang mula-mula bergerak bersama bus akan mempertahankan
keadaan gerakmu.
b.
Memberikan tes untuk mengetahui pemahaman
tentang kegiatan pada pertemuan
tersebut.
c.
Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya adalah: “ Hukum II
Newton “
d.
Guru memberikan PR tentang contoh
sehari-hari yang berhubungan dengan hukum I Newton.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
Mengapa
jika bola yang ditendang oleh remaja 17 tahun lebih keras daripada jika
ditendang oleh anak yang berumur 10 tahun?
b.
Prasarat pengetahuan
Pengertian
gaya, satuan gaya
2. Kegiatan inti :
a. Secara kelompok peserta didik diminta untuk membaca kemudian
mendiskusikan “ Hukum II Newton “.
b. Secara kelompok siswa diminta untuk menyimpulkan dari kegiatan
di atas
c. Selama percobaan berlangsung guru memfasilitasi peserta didik
untuk bertanya jika menemui kesulian dan guru menjawabnya.
d. Guru mengkomfirmasikan tentang : kesimpulan hukum II Newton
3. Kegiatan penutup
a. Membuat rangkuman kegiatan :
1) Apabila pada benda bekerja sebuah gaya atau beberapa gaya yang
resultannya tidak nol, maka benda mengalami percepatan.
2) Percepatan berbanding lurus dengan resultan gaya yang bekerja
pada benda.
Contoh
:
Jika
gaya diperbesar 2 kali pada massa benda tetap, maka percepatan juga menjadi 2
kali juga. Misal jika kamu mendorong benda dengan gaya P percepatannya 2 m/s2 , jika kamu
mendorong benda dengan gaya 2P
percepatannya 4 m/s2, jika kamu mendorong benda dengan gaya
3P percepatannya 6 m/s2
dst.
3)
Percepatan berbading
terbalik dengan massa benda.
Contoh :
Jika massa diperbesar 2 kali pada gaya tetap, maka
percepatannya menjadi ½ kali.
Misal jika kamu mendorong sebuah balok es dengan gaya P
akan menghasilkan percepatan 2 m/s2, jika kamu mendorong dua balok
es dengan gaya tetap P, maka percepatan menjadi 1 m/s2
Makin besar massa benda yang dikenai gaya tetap, maka percepatan
menjadi kecil.
4) Hukum II Newton :
Percepatan
yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding
terbalik lurus dengan resultan gaya, searah dengan resultan gaya, dan
berbanding terbalik dengan massa benda.
a = ƩF/m atau ƩF = m.a dari persamaan ini didapat :
-
1 N = 1 kg m/s2
5)
Satu Newton sebagai gaya yang menghasilkan percepatan 1 m/s2 , ketika gaya ini diberikan pada benda bermassa
1 kg.
Contoh Hukum II Newton sehari-hari :
·
lima orang mendorong
truk dan sedan, ternyata sedan yang mempunyai kecepatan lebih besar atau sedan
memiliki percepatan lebih besar daripada truk. Hal ini disebabkan pada gaya yang sama tetapi massa benda lebih
besar, maka percepatannya menjadi lebih kecil.
·
Bola yang ditendang
oleh remaja 17 tahun lebih kencang daripada ditendang oleh anak berumur 10
tahun ( percepatan yang ditimbulkan remaja 17 tahun lebih besar daripada anak
berumur 10 tahun ). Hal ini disebabkan karena resultan gaya yang dikerjakan
remaja 17 tahun lebih besar daripada anak berumur 10 tahun.
b.
Memberikan tes untuk mengetahui pemahaman
tentang kegiatan pada pertemuan tersebut.
c.
Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya adalah: “ Hukum III
Newton
d.
Guru memberikan PR tentang contoh sehari-hari
yang berhubungan dengan hukum II Newton.
Pertemuan
ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Mengapa kakimu terasa sakit ketika tersandung batu ?
b. Pengetahuan prasyarat :
Pengertian gaya
2. Kegiatan inti :
a. Siswa diminta untuk melakukan percobaan pada kegiatan 6.7 “
Menyelidiki besar aksi dan besar reaksi
b. Siswa diminta untuk membaca kemudian mendiskusikannya “ Hukum
III Newton “.
c. Secara kelompok siswa diminta untuk menyimpulkan dari kegiatan
di atas.
d. Selama percobaan berlangsung guru memfasilitasi peserta didik
untuk bertanya jika menemui kesulian dan guru menjawabnya.
e. Guru mengkomfirmasikan tentang : kesimpulan hukum III Newton
3.
Kegiatan penutup
a. Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman
kegiatan
1)
Melalui diskusi, disimpulkan :
·
gaya hanya hadir jika sedikitnya ada dua
benda yang berinteraksi
·
gaya-gaya itu selalu berpasangan, yaitu
gaya pertama disebut gaya aksi dan gaya kedua disebut gaya reaksi.
·
Hukum III Newton :
Jika
benda A mengerjakan gaya pada benda B, maka benda B mengerjakan gaya pada benda
A, yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan.
Hukum
ini juga dinyatakan :
Untuk
setiap aksi, ada suatu reaksi yang sama besar tetapi arahnya berlawanan.
Aksi = reaksi
2) Contoh Hukum III Newton sehari-hari :
a. Ketika kita berjalan kaki, telapak kaki mendorong lantai ke
belakang ( gaya aksi ), lantai mendorong kaki ke depan ( reaksi ) sehingga kita dapat berjalan ke
depan.
b. Ketika kita berenang, kaki dan tangan mendorong ke belakang (
aksi ) dan air mendorong kamu ke depan ( reaksi ).
c.
Ketika pelari jarak
pendek berlari, telapak kaki papan star ke belakang ( aksi ), sebagai reaksi
papan star mendorong telapak kaki ke depan.
dst
3) Aksi dan reaksi selalu bekerja pada benda yang berbeda, maka
aksi dan reaksi tidak saling meniadakan. Sehingga aksi dan reaksi tidak pernah
membentuk keseimbangan. karena syarat keseimbangan jika dua gaya sama besar dan
berlawanan arah bekerja pada satu benda.
4) Kaki tersandung batu terasa sakit karena kaki mengerjakan gaya
( Aksi ) dan sebagai reaksi batu mengerjakan gaya pada kaki.
b. Memberikan tes untuk mengetahui pemahaman
tentang kegiatan pada pertemuan
tersebut.
c. Guru menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya adalah
“Ulangan tentang Hukum I, II dan III Newton “.
G. Sumber belajar
Buku IPA I A semester ganjil
Lingkungan sekitar sekolah atau rumah
Buku referensi
Alat dan bahan :
H. Penilaian :
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
·
Mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
·
Mendemonstrasikan hukum II Newton
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
·
Mendemonstrasikan hukum III Newton
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes unjuk kerja
Tertulis
Tertulis
Tes unjuk kerja
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Uji petik
kerja prosedur
Uraian
PG
PG
Uji petik
kerja prosedur
PG
PG
Tes uraian
PG
PG
|
1.
Lakukan percobaan untuk menemukan Hukum
I Newton!
2.
Mengapa pememudi kendaraan bermotor
harus mengenakan sabuk pengaman ?
3.
Mengapa pada jalan yang mendatar kamu
harus terus mengayuh sepedamu agar sepeda terus berjalan ?
a. adanya gaya gesekan akan menghentikan sepeda jika tidak terus
dikayuh
b. sepeda akan berhenti karena tidak ada gaya yang bekerja pada
sepeda itu
c. benda bergerak jika didiamkan lama kelamaan akan berhenti,
sesuai dengan pendapat Aristoles
d. gaya yang bekerja pada sepeda itu terlalu kecil sehingga
sepeda harus terus dikayuh
4.
Perhatikan peristiwa-peristiwa yang
dijumpai sehari-hari berikut :
1. planet-planet terus mengelilingi Matahari tidak pernah
berhenti
2. Setiap hari Matahari seolah-olah terbit dari timur dan
tenggelam di barat
3. Badan terasa terdorong ke depan ketika mobil yang ditumpangi
melaju kencang direm tiba-tiba
4. pemain ice skating berhenti meluncur ketika menabrak pemain
lainnya
Contoh
berlakunya hukum I Newton, ditunjukkan pada nomor ....
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 saja
d. 4 saja
5.
Lakukan percobaan untuk menemukan hukum
II Newton!
6.
Sultan mengendarai mobil yang mampu
menghasilkan gaya mesin 9.000 N. Apabila massa mobil tersebut 2.000 kg dan
gaya gesekan permukaan jalan yang dialami 1.000 N, maka percepatan mobil tersebut
adalah ....
a.
5 m/s2
b.
4 m/s2
c.
3 m/s2
d.
2 m/s2
7.
Sebuah mobil balap memiliki massa 1.500
kg mampu menghasilkan gaya mesin 10.000 N. Apabila gaya gesekan yang dialami
1.000 N, maka menurut hukum II Newton percepatannya 6 m/s2 sehingga
hukum II Newton dapatdisimpulkan ....
a. resultan gaya merupakan hasil kali antara massa dengan gaya
gesekan
b. resultan gaya merupakan hasil bagi antara massa dengan
percepatan
c. percepatan benda berbanding terbalik dengan massa benda
d. percepatan benda berbanding lurus dengan massa benda
8.
Berikan salah satu contoh penerapan hukum III
Newton dalam kehidupan sehari-hari!
9.
Manakah peristiwa sehari berikut yang
merupakan contoh berlakunya hukum III Newton ?
a. badan terasa terdorong ke belakang ketika mobil yang kamu
tumpangi digas tiba-tiba
b. gelas-gelas di atas meja tidak jatuh, ketika pesulap menarik
taplak mejanya dengan sangat cepat
c. pelari-pelari itu tidak bisa langsung berhenti ketika sampai
finis
d. kepala Adi benjol ketika terbentur dinding
10. Senapan terdorong ke belakang ketika peluru ditembakkan ke
depan, merupakan contoh berlakunya ....
a. hukum-hukum Newton
b. hukum I Newton
c. hukum II Newton
d.
hukum IV Newton
|
Cara penskoran :
1. Instrumen
Uji petik kerja prosedur
Lakukan
percobaan untuk menemukan Hukum I Newton!
Alat dan bahan :
·
sebuah kertas HVS
·
sebuah baterai
Rubrik
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan meletakkan baterai di atas
kertas yang diletakkan di tepi meja dengan benar
|
2
|
2.
|
Cara menarik kertas dengan tepat, yaitu
dengan menghentakkan kertas dengan cepat
|
2
|
3.
|
Baterai tidak jatuh ketika kertas
ditarik dengan cepat
|
2
|
4.
|
Membuat kesimpulan
|
2
|
Jumlah skor
|
8
|
2. Instrumen
uraian
Mengapa pengemudi kendaraan bermotor harus
mengenakan sabuk pengaman ?
Kunci :
Untuk
menghindari terjadinya benturan jika mobil direm mendadak atau mobil mengalami
tabrakan, sesuai dengan hukum I Newton yaitu benda yang mula-mula diam akan
tetap diam jika tidak ada gaya yang bekerja padanya dan bergerak akan terus
bergerak dengan kecepatan tetap.
Skor
= 2
3. Instrumen PG
Mengapa
pada jalan yang mendatar kamu harus terus mengayuh sepedamu agar sepeda terus
berjalan ?
a. adanya gaya gesekan akan menghentikan sepeda jika tidak terus
dikayuh
b. sepeda akan berhenti karena tidak ada gaya yang bekerja pada
sepeda itu
c. benda bergerak jika didiamkan lama kelamaan akan berhenti,
sesuai dengan pendapat Aristoles
d. gaya yang bekerja pada sepeda itu terlalu kecil sehingga sepeda
harus terus dikayuh
Kunci : A
Skor
= 1
4. Instrumen PG
Perhatikan peristiwa-peristiwa yang
dijumpai sehari-hari berikut :
1. planet-planet terus mengelilingi Matahari tidak pernah berhenti
2. setiap hari Matahari seolah-olah terbit dari timur dan
tenggelam di barat
3. badan terasa terdorong ke depan ketika mobil yang ditumpangi
melaju kencang direm tiba-tiba
4. pemain ice skating berhenti meluncur ketika menabrak pemain
lainnya
Contoh berlakunya hukum I Newton, ditunjukkan pada nomor ....
a. 1 saja
b.
1 dan 2
c.
1, 2, dan 3
d.
1, 2, 3, dan 4
Kunci : D
Skor
= 1
1. Instrumen Uji petik kerja prosedur
Lakukan percobaan untuk menemukan hukum II
Newton!
Alat dan bahan :
·
dua buah meja
Rubrik
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan
meletakkan sebuah meja
|
2
|
2.
|
Cara
menorong sebuah meja dengan cepat
|
2
|
3.
|
Ketepatan
meletakkan dua buah meja
|
2
|
4.
|
Cara
menorong dua buah meja dengan cepat
|
2
|
5.
|
Membuat
kesimpulan
|
2
|
Jumlah skor
|
10
|
6.
Instrumen PG
Sultan
mengendarai mobil yang mampu menghasilkan gaya mesin 9.000 N. Apabila massa
mobil tersebut 2.000 kg dan gaya gesekan permukaan jalan yang dialami 1.000 N,
maka percepatan mobil tersebut adalah ....
a. 5 m/s2
b. 4 m/s2
c. 3 m/s2
d. 2 m/s2
Kunci : B
Skor
= 1
7. Instrumen PG
Sebuah
mobil balap memiliki massa 1.500 kg mampu menghasilkan gaya mesin 10.000 N.
Apabila gaya gesekan yang dialami 1.000 N, maka menurut hukum II Newton
percepatannya 6 m/s2 sehingga hukum II Newton dapatdisimpulkan ....
a. resultan gaya merupakan hasil kali antara massa dengan gaya
gesekan
b. resultan gaya merupakan hasil bagi antara massa dengan
percepatan
c. percepatan benda berbanding terbalik dengan massa benda
d. percepatan benda berbanding lurus dengan massa benda
Kunci : A
Skor
= 1
8. Instrumen uraian
Berikan salah satu contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari!
Kunci
: Kaki sakit ketika kesandung batu
Skor
= 1
9. Instrumen PG
Manakah
peristiwa sehari berikut yang merupakan contoh berlakunya hukum III Newton ?
a. badan terasa terdorong ke belakang ketika mobil yang kamu
tumpangi digas tiba-tiba
b. gelas-gelas di atas meja tidak jatuh, ketika pesulap menarik
taplak mejanya dengan sangat cepat
c. pelari-pelari itu tidak bisa langsung berhenti ketika sampai
finis
d. kepala Adi benjol ketika terbentur dinding
Kunci : D
Skor
= 1
10. Instrumen
PG
Senapan
terdorong ke belakang ketika peluru ditembakkan ke depan, merupakan contoh
berlakunya ....
a. hukum I Newton
b. hukum II Newton
c. hukum III Newton
d. hukum IV Newton
Kunci : D
Skor
= 1
...............,.........................
Mengetahui, Guru mata
pelajaran,
Kepala SMP......
...........................................
........................................
NIP.
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar